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國際貨運代理會計處理

發布時間: 2020-10-20 20:51:57

1、國際貨物運輸代理費計入哪個會計科目

支付代墊海運費時,
借:其他應付款-海運費 100
貸:銀行存款 100
確認收入時,
借:應收賬款-xx公司(客戶)1000
貸:主營業務收入 900
其他應付款-海運費 100
關鍵是看運輸代理費是否屬於代墊費用。
不是代墊費用,則直接列支為 「營業費用-海運費」

不是代墊的話

2、國際貨運代理業務帳務如何處理

1.財務核算:沒有什麼特別科目,可以使用通用科目。
具體科目運用及核算,這里無法一一表述。
2.稅收方面: 貨代公司有相關稅收優惠,營業收入可以扣除相關成本及費用後,按照其凈額交納營業稅。
營業稅:5%
城建稅:營業稅7%,
教育費附加:營業稅4%
企業所得稅:核定還是查帳?

3、企業經營業務是國際貨運代理,免徵增值稅。會計分錄

將免徵的增值稅計入營業外收入。借:應交稅費一未交增值稅 貸:營業外收入一補貼收入

4、國際貨運代理公司怎麼做帳,科目如何設置

按新企業會計准則的會計科目做參考,把公司常用的科目保留,不常用專的刪除.
跟管理屬有點關系,放管理費用,比如辦公用品,
跟取得收入有關系的,放營業費用,比如差旅費等,
貨運公司管理費用比較少,大部分是放營業費用.

5、國際貨運代理公司賬務如何處理,主營業務成本包括哪些?如何繳納營業稅?

主營業務成本包括哪些?
運輸費、人工費、車輛折舊、油費、過路過橋費、停車費、裝卸費、存儲費、場地租金、其他機物料消耗等,總之與運輸成本相關的一切費用都可記入成本。但不含記入管理費用、營業費用、財務費用等期間費用,以及營業外支出等在營業利潤以後計算的損益類支出。

如何繳納營業稅?
應交營業稅 = 銷售收入(主營業務收入)* 5%
還有附加稅
城建稅 = 應交營業稅 * 7%
教育費附加 = 應交營業稅 * 3%

6、國際貨運代理企業外幣核算的會計處理

建議你每個月規定一個本公司的外幣匯率,你可根據每月月底的外匯牌價來規定下月的匯率,這樣有利於你計算成本及收入.

你上面所說的差額200元計入到財務費用--匯兌損益
因為這個差異是由於匯率的波動而產生的.

借: 銀行存款 USD2000*7=RMB14000
財務費用-匯兌損 USD28.5714*7=RMB200

貸:應收賬款 USD2000*7.1=14200

7、我想請教一個國際貨運代理公司的平時業務會計分錄

代理這個項目應該屬於服務業的范圍,安商業類會計科目設置帳簿,交稅安服務業交稅.

8、國際運輸代理業務會計分錄怎麼做???急啊~~求各位幫幫忙~~新手菜鳥一個!

1,這個是需要轉換的,但是如果你們公司有美元戶,且直接走的美元戶就不內用轉換,容但是要根據匯率變化確認匯兌損益。發票上註明和月末匯結有差額就是匯率變動的結果,屬於正常情況。
2,人民幣轉換:
借:營業費用--運輸費 92825*所屬當日的匯率(發票所屬的當日)
--代理費 1175*所屬當日的匯率
財務費用--匯兌損益 -(1175-1165.25)*匯率 《紅字表示,沖財務費用》
貸:銀行存款 (實際支付的銀行存款)
(希望能幫到你,如有不足敬請諒解)

9、做過國際貨運代理公司的財務人員請進

問題很多啊!
首先,這個行業屬於徵收營業稅的范疇,不涉及繳納增值稅的企業關於小規模後一般納稅人的認定!
需要繳納的稅大概有營業稅(計算方法如下)、城建稅=營業稅*7%、教育附加=營業稅*4%,所得稅=利潤*25%,其他如印花稅、房產稅、土地使用稅、車船稅、個人所得稅等可以咨詢你的稅收管理員視具體情況而定的。
根據《國家稅務總局關於營業稅若干問題的通知》(國稅發[1995]76號)規定,代理業的營業額為納稅人從事代理業務向委託方實際收取的報酬。因此,對專業從事貨運代理業務的單位,代理委託方運輸貨物向委託方收入的運輸費、服務費等各種收入,可扣除支付給鐵路、海運、航空、公路四大運輸部門的運費,以及支付給港口碼頭、機場、鐵路等有關部門的貨物港務費、貨物中轉費、貨物打包費、港口碼頭費、港口作業費等余額作為營業稅的計稅依據,按「服務業—代理業」稅目依5%稅率徵收營業稅。貨代企業准予扣除項目金額自營業收入中扣除時必須取得收款方開具的套印稅務機關發票監制章的發票或其他合法憑證。
對於一筆貨運業務來說:
收到的運輸費、服務費等各種收入為主營業務收入,
支付給鐵路、海運、航空、公路四大運輸部門的運費,以及支付給港口碼頭、機場、鐵路等有關部門的貨物港務費、貨物中轉費、貨物打包費、港口碼頭費、港口作業費等作為主營業務成本。
例如:某貨主委託甲從上海至廈門運一批貨,全程運價50000元,款未付.甲委託乙船承運,運價30000元,丙碼頭港雜費等15000元,貨到目的地,甲開給貨主發票50000元.乙.丙分別開給甲運費發票30000元,港雜費15000元。
甲的營業稅即它的收入(50000元-30000-15000)*5%=250
城建稅=250*7%=17.5
教育附加=250*4%=10
甲的會計分錄
借:銀行存款(應收帳款)50000
貸:主營業務收入 50000
借:主營業務成本 45000
貸:銀行存款(應付帳款) 45000
借:主營業稅稅金及附加 277.5
貸:應繳稅費-營業稅 250
貸:應繳稅費-城建稅 17.5
貸:應繳稅費-教育附加 10
其他稅費:
借:管理費用
貸:應繳稅費-房產稅
貸:應繳稅費-土地使用稅
貸:應繳稅費-印花稅
貸:應繳稅費-車船稅
代扣代繳個人所得稅
借:應付職工薪酬
貸:應繳稅費-個人所得稅
企業所得稅按季度預繳,年終匯算清繳
借:所得稅費用
貸:應繳稅費-企業所得稅
繳稅時:
借:應繳稅費-營業稅
借:應繳稅費-城建稅
借:應繳稅費-教育附加
借:應繳稅費-房產稅
借:應繳稅費-土地使用稅
借:應繳稅費-印花稅
借:應繳稅費-車船稅
借:應繳稅費-個人所得稅
借:應繳稅費-企業所得稅
貸:銀行存款
作為一個新接手的財務人員來說,查看以前的會計憑證、帳簿、相關報表時快速了解業務的途徑!再到相關網站校在相關政策法規,以求有理論支持也是必不可少的。這些就差不多了,啊,還有誠信為本,操守為重,堅持原則,不做假賬!

注意:如果涉及外幣的應單獨設外幣帳戶核算!